Папины рецепты

Не удалось 19.02.2018 г. разместить на Форуме официального сайта
День рождения у Олега Григорьевича, и я его поздравляю покупкой книги «Папины рецепты» (Магазин Официального сайта работает отменно, уже третье приобретение без проблем и проволочек)! Если коротко – достойное издание. В один ряд с тремя большими книгами Песен!
Пожалуй, это даже не просто книга, а домашний альбом. Альбом воспоминаний, альбом путешествий. В каком-то давнем интервью/или на концертах Олег Григорьевич обещал книгу «жизни замечательного человека». Вот это она.
Это книга-альбом — модное слово – почти скрэпбукинг. Фотографии, истории, цитаты из песен, рецепты блюд… Красивое изделие.
Какие-то фрагменты оказываются знакомы (для тех, кто приобретал предыдущие издания песен и стихов), но значительная часть рассказов или совсем новая, или более детализированная, более подробная, или расцвечена новыми красками, оценками.
Множество фотографий. Часть уже использовалась в изданиях, но множество ранее не публиковавшихся, с новыми лицами, из неожиданных мест. А сколько людей, имён! Лиц известных всем и не очень…
Рецепты (от Саввы Митяева). Наверное, не все абсолютно неизвестные, но, думается, не каждый из нас уже побывал во всех упоминаемых местах, и не каждый привозил из своих путешествий рецепт какого-то блюда. Какие-то мы не сможем сразу же попробовать повторить, а что-то можно попытаться уже сегодня…
Личное — шрифт рецептов мельче собственно текстов воспоминаний. С годами зрение подводит. Но если выпекать/жарить/варить почаще, то что-то полюбиться/запомниться и возвращаться к текстам не понадобиться.
Жаль, что издание, видимо, «на средства автора». Тираж, скорее всего, невелик. Хочется надеяться, что найдётся издательство и даст возможность многим насладиться прекрасными рассказами Олега Митяева и попробовать повторить, по представленным рецептам Саввы, предложенные блюда.
Спасибо авторам, а Олега Григорьевича – с днём рождения! Здоровья, удач и радостей ему, его чадам и домочадцам!
Пошёл помогать жене – будем пробовать нажарить котлеты по-Градски. И сегодня не под Градского, а под Митяева.

 26 февраля 2018

Комментарии ()

  1. Дмитрий 26 февраля 2018, 21:16 # 0
    Цитата-фрагмент по просьбе ТОГа.
    Даётся по: «Папины рецепты…». М., 2017. С. 117 – 118.
    «…Когда-то в детстве меня не интересовали две вещи – «Битлз» и «Радио “Свобода”».
    Песни «Битлз» я не слушал.Они мне не нравились. Я тогда слушал всё, что транслировали по советскому радио: всевозможные вокально-инструментальные ансамбли. А во дворах мы пели «По дороге ночной проскакали ковбои» («Кабачок Одноглазого Гарри»), «С оборванцем подрался матрос» и тому подобное. Это сначала существовало в устном виде: мы пели друг другу песню насколько раз, она в конце концов запоминалась и не надо было её записывать. А потом появились песенники, в которых рядом с песней «На братским могилах не ставят крестов» -я, кстати, не знал кто такие барды, — соседствовала «Голуби летят над нашей зоной». Попса, барды, блатняк – всё это в одном песеннике нормально уживалось. Без всяких разделений, всё вперемешку.
    Однако я знал каждого участника «Битлз» по имени. Меня впечатляли их стиль, их прически. Мы, мальчишки, пытались подражать им. (Хотя какой там? Стригли нас «под чёлку» — 15 копеек, и «под Котовского» — 10 копеек.) Мне очень нравились фотографии «Битлз». Мы переснимали их, печатали (у многих были увеличители, глянцеватели и прочее). Я видел, какая радость была у человека, когда ты вручаешь ему новенькую фотокарточку «битлов».
    Это потом, спустя лет двадцать, … я вдруг в плеере услышал «Битлз». Взорвалась «атомная бомба». Я три месяца не вынимал наушники из ушей, потому что эти песни меня пробили наконец-то. Они меня настигли. Они мной завладели, я просто зафанател и слушал их каждый день…»
    В этом фрагменте, в этом воспоминании «себя, как в зеркале я вижу». Теперь-то я понимаю, что в школьные годы я просто «не совпадал» с «битлами» первой половины шестидесятых. То, что доставалось услышать на ещё редких у моих одноклассников магнитофонах было и качеством не очень, зачастую не диск, а «выбранные» песни, в основном ритмичного, рок-н-рольного характера. Даже битловская «Girl» была «Девушкой» Ободзинского. Но речь не обо мне…