Храму Николая Чудотворца села Сунгурово передана в дар частица древа Закхея, или Библейской смоковницы.

Одна из величайших христианских святынь сегодня передана в дар Богоявленско-Анастасииному кафедральному собору Костромы и храму Николая Чудотворца в село Сунгурово. Это частица древа Закхея, или Библейской смоковницы, которую называют единственным живым свидетелем Христа.

Этому дереву — более двух тысяч лет, оно и сейчас находится в Иерихоне. Дерево Закхея упоминается в Новом Завете.

Согласно Священному Писанию, Закхей был мытарем, или сборщиком налогов. Когда Христос направлялся в Иерихон, Закхей, желая увидеть Мессию, влез на это дерево. Христос, заметив его, обратился к нему со словами: «Закхей, сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Закхей с радостью принял Христа в своем доме и дал обещание раздать нищим половину имения.

Частицы древа в наш город доставили представители Счетной палаты Российской Федерации. Дело в том, что руководитель Палаты Сергей Степашин является председателем Императорского Православного Палестинского Общества. 3 года назад под патронат Общества были переданы участки земли, где произрастает смоковница. Она была в плохом состоянии и требовала ухода. Почву облагородили, а часть старых ветвей обрезали. Александр Ермилов, помощник аудитора Счетной Палаты РФ: «Было принято решение разделить эту ветвь на 40 частей и передать в российские города, российские храмы, чтобы русские люди могли прийти, прикоснуться, увидеть своими глазами эту древнюю святыню».

Иерей Михаил, и.о. благочинного костромского Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора: «Связь всемирная христианская укрепляется именно такими актами — передачей святыни, поклонением нашим святыням и хранением. Мы с Божьей помощью постараемся ее сохранить и будем поклоняться. На разные великие праздники будем выносить ее для поклонения общего народа».

Комментарии ()