11 апреля 2014 года на сцене «Крокус Сити Холл» состоялся Большой Фестиваль песни и поэзии «Крепитесь, люди!».

Главная цель фестиваля – подчеркнуть и выделить все самое лучшее, что было и есть в таком многогранном и уникальном отечественном жанре, как авторская песня, имеющем огромное значение в развитии российской культуры.
Одной из особенностей фестиваля стала торжественная церемония вручения знака «Дежурный по апрелю» за честь и достоинство, призванного оценить заслуги поэтов, композиторов и исполнителей, чей вклад в становлении поэтической песни является поистине ценным.

Фестиваль очень важен, так как 2014 год богат на события неотъемлемо связанных с авторской песней. Это юбилеи признанных мастеров и заслуженных деятелей, сумевших внести колоссальный вклад в развитие отечественной поэзии и музыки:

  • 90 лет со дня рождения Булата Окуджавы;
  • 80 – Юрия Визбора, Новеллы Матвеевой, Владимира Дашкевича, Ады Якушевой, Евгения Клячкина;
  • 70 лет со дня рождения Сергея Никитина;
  • 95 – Евгения Аграновича (автора знаменитой песни из к\ф «Офицеры»), Георгия Лепского (автора музыки легендарной «Бригантины»), Бориса Слуцкого;
  • 125 лет со дня рождения Александра Вертинского.

В Фестивале приняли участие: Александр Городницкий, Дмитрий Харатьян, Валентин Гафт, Тамара Гвердцители, Евгений Дятлов, Олег Митяев, Алексей Иващенко, Георгий Васильев, ансамбль «Песни нашего века», Дмитрий Певцов, Никита Высоцкий, Ирина Богушевская, Вадим Егоров, Александр Суханов, Дмитрий Сухарев, Леонид Сергеев, группа «Уматурман» и другие.

Фотоотчет с Большого Фестиваля песни и поэзии «Крепитесь, люди!» на сайте "Крокус Сити Холл"

Интервью с Олегом Митяевым и фотоотчет с Большого Фестиваля песни и поэзии «Крепитесь, люди!» в журнале "Мир женской политики".

Телеканал "МИР24". Материал о Большом Фестивале авторской песни и поэзии "Крепитесь, люди!"

Официальный сайт фестиваля: www.festival-pesni.ru

Информационный партнер: www.bards.ru

Комментарии ()