История песен

Подскажите пожалуйста историю написания песни «Непраздничные вещи» и о ком поётся в песне.
Сам определить точно не могу, а спросить некого

 05 марта 2017

Комментарии ()

  1. Ирина, Николаевск-на-Амуре 05 марта 2017, 20:51 # 0
    Anatol (Анатолий видимо?), этот вопрос, по-моему, многих интересует, кто слушает эту песню, потому что кажется, что Олег Григорьевич поёт и о себе тоже.
    Но в передаче «Доброе утро» 25 ноября 2011 г. на вопрос ведущей: «Олег Григорьевич, я знаю, что среди Ваших стихов есть строчки, посвящённые Владимиру Высоцкому» он процитировал:
    Он, как будто, и не пел, а скрипел, как лес,
    Растревоженный пургой небольшой,
    Он ни с жалостью ко мне, ни с хулой не лез,
    А беседовал, как будто, с собой.
    Он шьет из светлой грусти непраздничные вещи,
    Какие-то простые, невзрачные на вид,
    А кажется, что горлом тоска вот-вот захлещет,
    И зал зарукоплещет, и сердце заболит.

    Про эту песню я спрашивала Олега Григорьевича недавно в интервью в ноябре 2016 г.
    — Насколько Вы честны в своих песнях? Строчка из песни «Он обманет вас любой ценой» — это про Вас?
    О.М Эта строчка, так получилось, написана даже не про одного человека. Но и про меня, конечно, иначе как я это могу знать? Так же, как моя песня «Воскресение» написана и про Шукшина, и про Высоцкого, и про Визбора. Про дорогого мне человека.
    Так что решайте сами, про кого она:)
    1. Solyankin Igor 30 сентября 2021, 23:47 # 0
      Всю жизнь был уверен, что эта песня про Иисуса Христа. Даже представить себе не могу, что в ней фигурирует собирательный образ…
    2. Anatol 06 марта 2017, 18:03 # 0
      Спасибо Ирина! Избавили от сомнений. А я всё списывал на собственную «темноту».
      1. Дмитрий 24 апреля 2017, 17:43 # 0
        Весь интернет перерыл в поисках, о каком поручика поется в одноименной песне, чем навеяна эта история? Не смог нигде этой информации найти. Кто подскажет?
        1. Ирина, Николаевск-на-Амуре 24 апреля 2017, 21:51 # 0
          Дмитрий, историю написания этой песни Олег Григорьевич давно рассказывает на концертах. Послушайте, например, здесь: митяев-олег.рф/поручик-история-написания/
        2. Изя 19 октября 2018, 05:42 # 0
          Послушал песню It's No Time To Be Blue с альбома Blue Muse, Kenny Burrell, 2003 года, мелодия поразительно похожа на «Лето — это маленькая жизнь», не пора ли Митяеву получать дивиденды с маститых американских исполнителей?
          1. Татьяна 09 ноября 2019, 12:12 # 0
            В каком фильме звучала песня «Письмо Матери»? Так за душу берет песня, слышала её давно, а недавно услышала в фильме, но не помню каком.
            1. Татьяна 09 ноября 2019, 20:42 # 0
              Сама вспомнила. Это фильм «Короткое дыхание»
            2. Иван 18 декабря 2021, 17:18(Комментарий был изменён) # 0
              Кому посвящена песня про сибирячку — Западная Сибирь, за пятьдесят мороз…? Спасибо!
              1. Владимир 02 апреля 2023, 20:15 # 0
                Расскажите пожалуйста об истории написания песни «Кандалакша».