Рейтинг песен

Теперь, когда форум заработал, хочется ещё раз напомнить, что до 16 февраля продолжается рейтинг песен Олега Митяева. Любимую двадцатку можно писать здесь или в гостевых МЖ и Гольфстрима. Начинаем с САМЫХ-САМЫХ любимых песен.

 05 февраля 2016

Комментарии ()

  1. Дмитрий 08 февраля 2016, 09:34 # 0
    САМЫЕ-САМЫЕ… Одна-две-три… А 20 — может это уже только САМЫЕ? Сегодня я перебрал/вспомнил 20. А завтра вышел новый диск и две песни поразили меня/совпали со мной сегодняшним и что-то из двадцатки отошло в сторону… Автор (сам или с кем-то) выбирает/подбирает содержание диска. Иногда из этого получается АЛЬБОМ (подобно бродскому-марголину). Что мы можем (диспут !) назвать АЛЬБОМОМ у О.Г.?
    Автор /издатели выбирают для повторного издания песни в сборники. О чём-то хотят напомнить (?), повторить то, что мы просим/выбираем своими десятками/двадцатками (?).
    А может САМЫМИ песни становятся в окружении иных? смотрятся по-новому сложившись в «Жизнь замечательных людей» (собрать песни с посвящениями и в буклете вместо текста — издание-то повторное — дать краткую справку о человеке, которому посвящено ?); в «Историю с географией» — песни о белогориях-германиях-африках/империях-революциях/войнах-ссср)… Каждый может создать свой тематический сборник.
    А может сделать переиздание давнего? Если позволяют «авторские» проблемы — перезаписать вновь митяевские песни начала 90-х (те, что впервые вышли на «немецком» издании, из «африканского письма» «светлого прошлого», «лето — это...»?
    1. Elena nik (Odintsovo) 09 февраля 2016, 22:22 # 0
      Любимая двадцатка песен — это, конечно, весьма условное понятие. Оно совершенно не означает, что одна песня лучше другой. Это просто соотношение своих ощущений времени c чувствами и мыслями автора. Поэтому, в данный момент, сегодняшним вечером и в канун юбилея Олега Григорьевича, мне пришли на ум именно эти:

      1. Вахтанговский корабль.
      2. В облаках у водопада.
      3. Танцы после войны.
      4. Территория.
      5. Небесный калькулятор.
      6. В итальянских горах.
      7. Чужая война.
      8. Холода.
      9. Жестокое танго.
      10. Одноклассница.
      11. Самою любимою.
      12. Дым печной.
      13. Пройдет зима.
      14. Крепитесь, люди, скоро лето!
      15. Письмо матери.
      16. Давай с тобой поговорим.
      17. Уж елки на кострах сжигает.
      18. Волга.
      19. Остров.
      20. Как здорово!
      1. Ирина, Николаевск-на-Амуре 17 февраля 2016, 06:19 # 0
        Подведены итоги рейтинга песен. Хотелось, чтобы как можно больше людей в нём поучаствовало перед юбилеем Олега Григорьевича, но как уж есть…
        Свои любимые песни написали 18 человек, и одна 20-ка была с iTunes. Всего было названо 118 песен.
        Итоги рейтинга:

        1 Небесный калькулятор – 196 б.
        2 Дорога – 164 б.
        3 Просыпаясь, улыбаться – 138 б.
        4 Лето – это маленькая жизнь – 115 б.
        5 Самая любимая песня – 106 б.
        6 Неутешительные выводы – 101 б.
        7 Авиатор – 97 б.
        8 Воскресение – 94 б.
        9 Светлое прошлое – 82 б.
        10 Как здорово – 81 б.
        11 Позабытое чувство – 78 б.
        12 Территория – 76 б.
        13 Белогория – 67 б.
        14 Когда проходят дни запоя, Крепитесь, люди, скоро лето! – 66 б.
        15 Ты могла бы первою, Пройдёт зима – 65 б.
        16 Одноклассница, Вахтанговский корабль, Случайность – 63 б.
        17 Чужая война – 62 б.
        18 Холода – 61 б.
        19 Шарлевиль – 58 б.
        20 Дым печной – 55 б.

        Честно говоря, нисколечко не сомневалась в «Небесном калькуляторе», хотя он очень долго был сначала на 4-5 месте.
        Если считать не баллы, а сколько раз называлась песня, то на первом месте оказалась бы «Дорога» — она была названа целых 15 раз (т.е. её назвали 79% участников рейтинга).

        Огромное спасибо всем, кто принял участие в рейтинге!
        1. Дмитрий, Иваново 16 марта 2016, 13:30 # 0
          Рейтинг песен. Что он нам даёт?
          Наиболее популярные сегодня (среди 2-х — 3-х десятков человек) песни? Выбор 15 — 20 песен для нового сборника?
          Но наиболее популярные не равны наиболее часто исполняемым автором и не равны наиболее часто распеваемым нами.
          А что говорят маркетологи — составлять сборники из наиболее популярных или наиболее редко издаваемых, наиболее давних или тематические?
          Вышел новый диск — уже сегодня создавать новый рейтинг или подождать? Или дать «устояться», привыкнуть, не включать в рейтинг песни последнего/последних двух/последних трех дисков?
          А по баллам и местам большая часть песен не очень радостные, т.е. мы любим О.Г. за романтическую пессиместичность/лирическую бесперспективность?
          1. Олег 12 мая 2016, 05:02(Комментарий был изменён) # 0
            Мне нравятся глубокие вопросы, которые задает Дмитрий из Иваново на форуме. Основательно знает песни. Я с ним согласен — рейтинг песен не всегда реальное отражение нашей любви к барду. Поэтому-то он у всех разный и свой. У меня не получается его составить. Думаю, на составление дисков выбранная двадцатка никак не влияет.
          2. Belka 25 июля 2016, 06:25 # 0
            Похоже двадцатка не поменялась со времен начала опросов! Мои любимые — это почти итоговые )
            1. Надежда 21 октября 2016, 05:38(Комментарий был изменён) # 0
              Жаль не видела опроса раньше! У меня сейчас бы в двадцатку любимых вошли половина новых и половина старых песен. Объективно!